СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР "СПЕЦИАЛИСТ"

Москва, ул Ленинская слобода 19, оф. 5027

Может ли заключение быть доказательством в суде?

Елизавета Михайловна Трескова

судебный эксперт в области товароведческих экспертиз

АНО «Судебно-экспертный центр «Специалист» проводит различные исследования, требующие специальных знаний в различных областях науки и техники, для ответа на вопросы, имеющие значение для рассмотрения дела.

Нас часто спрашивают, будут ли составленные АНО «Судебно-экспертный центр «Специалист» заключения, приняты судом и, если будут, то на основании чего?

Короткий ответ на этот вопрос: да, наши заключения будут приняты, потому что являются доказательствами. Для более детального понимания процессуального статуса наших заключений предлагаем изучить нормативную базу.

Согласно процессуальным кодексам доказательствами по делу являются сведения о фактах, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, в том числе в качестве доказательств допускаются:

 В уголовном судопроизводстве (ст. 74 УПК РФ): заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста;

 В арбитражном судопроизводстве (ст. 64 АПК РФ): письменные доказательства, заключения экспертов, консультации специалистов;

 В гражданском (ст. 55 ГПК РФ) и административном (ст. 59 КАС РФ) судопроизводстве: письменные доказательства, заключения экспертов.

Давайте рассмотрим, что входит во все эти понятия.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом (ст. 80 УПК РФ , ст. 86 АПК РФст. 86 ГПК РФ, ст. 82 КАС РФ).

Показания эксперта – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 УПК РФ (ст. 80 УПК РФ).

Заключение специалиста – представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ст. 80 УПК РФ). Заключение специалиста является наравне с заключением эксперта допустимым доказательством и имеет с ним равную силу (ст. 74 УПК РФ).

Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53168 и 271 УПК РФ (ст. 80 УПК РФ).

Консультация специалиста – разъяснения, консультации, профессиональное мнение лица, обладающего теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого спора, не требующие проведения специальных исследований (ст. 87.1 АПК РФ). При этом согласно АПК РФ, консультация дается в устной форме и, как было указано ранее, является допустимым доказательством.

Письменные доказательства – материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, выполненные способом, позволяющим установить достоверность документа (ст. 75 АПК РФст. 71 ГПК РФ, ст. 70 КАС РФ), в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Консультация специалиста данная в письменной форме в соответствии с ст. 188 ГПК РФ и ст. 169 КАС РФ может быть отнесена к письменным доказательствам(ст. 55 ГПК РФ, ст. 59 КАС РФ).

Таким образом, в результате проведения судебной экспертизы составляется документ «Заключение эксперта», являющийся доказательством в любом судебном процессе. Экспертизы, проведенные во вне судебном порядке, также являются доказательствами, однако при их приобщении к материалам дела важно быть внимательным к деталям:
В арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве заключение АНО «Судебно-экспертный центр «Специалист» будет являться письменным доказательством;
В уголовном судопроизводстве заключение АНО «Судебно-экспертный центр «Специалист» является «Заключением специалиста» (в соответствии с ч. 3 ст. 53 УПК РФ специалист может быть привлечен защитником).